Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2770 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Colorado Classic: John Murphy triunfador en primera etapa. Rigoberto Urán, el mejor de los colombianos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

John Murphy vencedor de primera etapa del Colorado ClassicJohn Murphy vencedor de primera etapa del Colorado Classic

John Murphy (Holowesko-Citadel Racing Team) se convirtió en el triunfador este jueves de la primera etapa del Colorado Classic, que se disputó con salida y llegada en Colorado Springs sobre 150.4 kilómetros. Rigoberto Urán (Cannondale) quien es una de las atracciones de la carrera fue el mejor de los ‘escarabajos’.

En la fracción que se definió al sprint, Rigoberto Urán, el actual subcampeón del Tour de Francia cruzó la línea de meta en la casilla 19 con el mismo tiempo del estadounidense John Murphy, quien fue más veloz que sus compatriotas Travis MacCabe (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) y Logan Owen, segundo y tercero respectivamente.

Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) cruzó la raya de sentencia en la casilla 28 con el mismo tiempo del vencedor.

Evan Huffman (Rally de ciclo), Antonio Molina (Caja Rural-Seguros RGA), Giacomo Berlato (Nippo-Vini Fantini), Joe Schmalz (Elevar-KHS) y Angus Morton (Jelly -Belly-Maxxis) fueron los encargados de protagonizar una importante fuga, alcanzando a tener una renta a favor de 4 minutos.

Este viernes se llevará a cabo la segunda etapa con salida y llegada en Breckenridge sobre 103 kilómetros.

Resultados

Etapa 1

1       John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear    3:33:30    

2       Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling                 

3       Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman             

4       Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini           

5       Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo                  

6       Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy              

7       Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling                  

8       Colin Joyce (USA) Rally Cycling             

9       Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman           

10     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team            

11     Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA              

12     Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear              

13     Shane Kline (USA) Rally Cycling             

14     Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear             

15     Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team                  

16     Sepp Kuss (USA) Rally Cycling               

17     Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk                

18     Yousif Mirza Alhammadi (UAE) UAE Team Emirates                 

19     Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling             

20     Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis                 

21     Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling               

22     Alex Hoehn (USA) Elevate-KHS Pro Cycling             

23     Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman  

24     Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo                

25     Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling  

26     Miguel Ángel Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA                   

27     Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates                   

28     Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling               

29     Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling                  

30     Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini               

31     Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA                

32     Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team            

33     Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA         

34     Jean Paul Rene Ukiniwabo (Rwa) Team Rwanda Cycling  

35     Taylor Shelden (USA) Jelly Belly-Maxxis                  

36     Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            

37     Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros RGA           

38     Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman              

39     Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team                  

40     Manuel Sola Arjona (Esp) Caja Rural-Seguros RGA          

41     Jean Claude Uwizeye (Rwa) Team Rwanda Cycling                   

42     Seid Lizde (Ita) UAE Team Emirates                

43     Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling              

44     Taylor Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear                 

45     Gasore Hategeka (Rwa) Team Rwanda Cycling                

46     Robert Britton (Can) Rally Cycling                  

47     Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear             

48     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates           

49     James Piccoli (Can) Elevate-KHS Pro Cycling           

50     Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling               

51     William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling              

52     Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling               

53     Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates                 

54     Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly-Maxxis                 

55     Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo               

56     Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini             

57     Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy          

58     Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling        0:00:24    

59     Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:00:29    

60     Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis    0:00:37    

61     Didier Munyaneza (Rwa) Team Rwanda Cycling              

62     Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling    0:00:42

63     Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo   0:02:06    

64     Henrikus Van Ijzendoorn NED Team Novo Nordisk         0:04:42

65     Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy               

66     Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk            

67     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy          

68     Danny Pate (USA) Rally Cycling             

69     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk          

70     Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo               

71     Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini                 

72     Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team                 

73     Joseph Schmaltz (USA) Elevate-KHS Pro Cycling              

74     Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear                 

75     Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team             

76     Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling             

77     Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling               

78     Jonathan Brown (USA) Axeon Hagens Berman                

79     Evan Huffman (USA) Rally Cycling                  

80     Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly-Maxxis                

81     Angus Morton (Aus) Jelly Belly-Maxxis          

82     Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini       0:07:17    

83     Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk       0:10:23    

84     Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling

85     Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy              

86     Innokenty Innokenty (USA) Elevate-KHS Pro Cycling                

87     Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk                 

88     Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini          

89     Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo          

90     Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman              

91     Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling          

92     Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling          

93     Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Team Rwanda Cycling         0:18:19    

OTL   Jean Bosco Nsengimana (Rwa) Team Rwanda Cycling    0:26:09

DNF  Nicolas Masbourian (Can) Silber Pro Cycling        

Clasificación General Individual

1       John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear    3:33:20    

2       Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling        0:00:04

3       Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman    0:00:06    

4       Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA       0:00:08

5       Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini  0:00:10    

6       Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo                  

7       Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy              

8       Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling                  

9       Colin Joyce (USA) Rally Cycling             

10     Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman           

11     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team            

12     Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA              

13     Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear              

14     Shane Kline (USA) Rally Cycling             

15     Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear             

16     Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team                  

17     Sepp Kuss (USA) Rally Cycling               

18     Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk                

19     Yousif Mirza Alhammadi (UAE) UAE Team Emirates                 

20     Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling             

21     Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis                 

22     Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling               

23     Alex Hoehn (USA) Elevate-KHS Pro Cycling             

24     Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman

25     Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo                

26     Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling  

27     Miguel Ángel Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA                   

28     Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates                   

29     Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling               

30     Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling                  

31     Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini               

32     Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team            

33     Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA         

34     Jean Paul Rene Ukiniwabo (Rwa) Team Rwanda Cycling  

35     Taylor Shelden (USA) Jelly Belly-Maxxis                  

36     Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            

37     Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros RGA           

38     Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman              

39     Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team                  

40     Manuel Sola Arjona (Esp) Caja Rural-Seguros RGA          

41     Jean Claude Uwizeye (Rwa) Team Rwanda Cycling                   

42     Seid Lizde (Ita) UAE Team Emirates                

43     Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling              

44     Taylor Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear                 

45     Gasore Hategeka (Rwa) Team Rwanda Cycling                

46     Robert Britton (Can) Rally Cycling                  

47     Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear             

48     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates           

49     James Piccoli (Can) Elevate-KHS Pro Cycling           

50     Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling               

51     William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling              

52     Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling               

53     Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates                 

54     Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly-Maxxis                 

55     Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo               

56     Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini             

57     Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy          

58     Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling        0:00:34    

59     Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:00:39    

60     Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis    0:00:47    

61     Didier Munyaneza (Rwa) Team Rwanda Cycling              

62     Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling    0:00:52    

63     Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo   0:02:16    

64     Evan Huffman (USA) Rally Cycling         0:04:46    

65     Joseph Schmaltz (USA) Elevate-KHS Pro Cycling     0:04:50    

66     Angus Morton (Aus) Jelly Belly-Maxxis          

67     Henrikus Van Ijzendoorn NED Team Novo Nordisk         0:04:52

68     Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy               

69     Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk            

70     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy          

71     Danny Pate (USA) Rally Cycling             

72     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk          

73     Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo               

74     Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini                 

75     Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team                 

76     Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear                 

77     Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team             

78     Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling             

79     Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling               

80     Jonathan Brown (USA) Axeon Hagens Berman                

81     Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly-Maxxis                

82     Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini       0:07:27    

83     Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk       0:10:33    

84     Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling

85     Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy              

86     Innokenty Innokenty (USA) Elevate-KHS Pro Cycling                

87     Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk                 

88     Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini          

89     Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo          

90     Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman              

91     Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling          

92     Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling          

93     Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Team Rwanda Cycling         0:18:29


blog comments powered by Disqus