Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1208 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Colombia: Miguel Ángel Reyes coronó Letras. Aristóbulo Cala, firme en el liderato y cerca del título (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Aristóbulo Cala se afianza en liderato de Vuelta a Colomnbia Aristóbulo Cala se afianza en liderato de Vuelta a Colomnbia

En una jornada emocionante y para alquilar balcón Miguel Ángel Reyes (Agencia-Nacional de Seguridad Víal) en solitario fue el vencedor este jueves de la novena etapa de la 67ª edición de la Vuelta a Colombia y Aristóbulo Cala (Bicicletas-Strongman) defendió su liderato con jerarquía y quedó cerca del título. La esperada fracción se disputó entre las localidades de La Dorada-Honda-Mariquita-Fresno y el temido Alto de Letras sobre un trazado de 131,6 kilómetros.

Los héroes de la jornada fueron Oscar Sevilla (Medellín-Inder), Álvaro Gómez (Agencia-Nacional de Seguridad Víal) y Miguel Ángel Reyes (Agencia-Nacional de Seguridad Víal), quienes protagonizaron la fuga del día. El español Oscar Sevilla, quien partió a 4 minutos y 16 segundos, lanzó un fulminante ataque que puso en jaque al líder Aristóbulo Cala (Bicicletas-Strongman).

Como estaba presupuestado la carrera comenzó a un ritmo rápido. Fueron cinco los encargados de protagonizar la primera escapada del día entre los que se encontraban Edwin Avila (Team Illuminate), Weimar Roldán (Medellín-Inder), Marco Tulio Suesca (Boyacá es para Vivirla), Albeiro Rabón (Sogamoso Incluyente) y José Eduardo Jiménez (Lotería de Boyacá), quienes alcanzaron a tener una renta a favor en comienzo de 1 minuto y 39 segundos con respecto al líder Aristóbulo Cala (Bicicletas-Strongman).

La primera meta volante del día fue ganada por Weimar Roldán (Medellín-Inder), quien igualmente se impuso en la segunda meta volante, con segundo lugar para Marco Tulio Suesca (Boyacá es Para Vivirla) y tercero para Albeiro Rabón (Sogamoso Incluyente) y Edwin Avila (Team Illuminate) fue cuarto. Marco Tulio Suesca es el nuevo líder de las metas volantes con 12 puntos. El lote de los consentidos pasó a 2 minutos y 15 segundos.

La gran batalla comenzó con un fuerte ataque de parte de Oscar Sevilla (Medellín-Inder) camino a Fresno. Al español se unieron Alexander Gil, Tito Hernández, Álvaro Gómez, Luis Largo y Arley Montoya. Con el paso de los kilómetros camino al temido Alto de Letras, los únicos que aguataron fueron Oscar Sevilla y Álvaro Gómez. El puerto de montaña de tercera categoría de Palenque fue ganado por Álvaro Gómez.

A 25 kilómetros de la raya de sentencia en impresionante escalada Miguel Ángel Reyes, la revelación del Giro Nacional alcanzó a Oscar Sevilla y Álvaro Gómez y pasando de largo fue el ganador del premio de montaña del Alto de Albania de segunda categoría y se convirtió en el puntero. Aristóbulo Cala, en una brillante carrera recuperó terreno en los últimos kilómetros en la dramática escalada defendiendo su camiseta de líder. Miguel Ángel Reyes en solitario fue el gran vencedor.

Este viernes se llevará a cabo la décima fracción entre las localidades de Cartago-Toro-La Unión-Roldanillo-Bolívar-Yotocó-Vijes-Yumbo sobre 176,7 kilómetros.

FOTOS

Resultados

Etapa 9

1 133 10035325259 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL 04:14:45 -10

 2 141 10003198859 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 20 -06

 3 63 10009756564 CALA,Aristobulo ELITE BICICLETAS STRONGMAN 27 -04

 4 67 10009484358 CAICEDO,Jonathan ELITE BICICLETAS STRONGMAN 2:10

 5 51 10006284368 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 2:10

 6 73 10003034666 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 2:10

 7 161 10007164543 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 2:10

 8 31 10005424708 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 2:17

 9 32 10001462256 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 2:33

 10 121 10009704731 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 2:38

 11 11 10001457307 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE MEDELLIN EXITO 3:16

 12 34 10004665579 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 3:31

 13 181 10002480655 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS 3:51

 14 191 10035276355 LOPEZ,Robinson F * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 4:37

 15 134 10035320916 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL 5:22

 16 118 10013922211 HENAO,Michael David ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 6:01

 17 137 10007164442 BELTRAN,Edward Alexa ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL 6:13

 18 172 10007312467 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 6:20

 19 201 10008889527 QUINTERO,Diego Ferna ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 7:37

 20 127 10005569295 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 9:07

 21 147 10035524919 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 9:07

 22 61 10035467123 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICICLETAS STRONGMAN 9:58

 23 231 10009325926 PAREDES,Anderson T * SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 11:35

 24 185 10004658004 CAMARGO,Luis Fernand ELITE TEAM SUPER GIROS 13:06

 25 143 10007996723 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:42

 26 101 10008932266 LARGO,Luis Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 14:42

 27 171 10005692466 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 14:55

 28 41 10005462801 CANUTI,Federico ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD 14:55

 29 43 10010983515 CARO,Sebastian Orlan ELITE D´AMICO UTENSILNORD 14:55

 30 116 10010166085 GIRALDO,Esteeven ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 18:42

 31 142 10014672040 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 19:56

 32 75 10007528796 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 19:56

 33 82 10009051696 BALLET,Alexandre ** SUB23 SWISS CYCLING 21:00

 34 71 10003274439 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 21:02

 35 52 10005634973 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 21:02

 36 5 10010985535 HIGUITA,Sergio A * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 21:02

 37 124 10008887406 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 21:02

 38 76 10009340474 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM 21:02

 39 17 10008656424 PAREDES,Cesar Nicola ELITE MEDELLIN EXITO 21:02

 40 122 10035265544 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 21:02

 41 154 10014868767 HERRERA,Andres Felip ELITE DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI 21:02

 42 36 10004503107 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 21:02

 43 13 10007633981 MONTOYA,Cristhian ELITE MEDELLIN EXITO 23:05

 44 14 10007164644 OYOLA,Robigzon Leand ELITE MEDELLIN EXITO 23:50

 45 102 10016008115 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 23:56 -01

 46 123 10005340236 SERNA,Alejandro ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 23:58

 47 74 10005877675 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM 24:02

 48 103 10014355879 HERNANDEZ,Edwin Giov ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 24:54

 49 62 10007997228 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICICLETAS STRONGMAN 25:01

 50 186 10007839196 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE TEAM SUPER GIROS 28:12

 51 152 10014869070 CADENA,Juan C * SUB23 DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI 28:26

52 135 10010985333 FEO,Jefferson Alexan ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL 29:12

 53 91 10035294139 BUSTAMANTE,Wilinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 29:45

54 111 10006036212 WILCHES,Norberto ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 30:51

 55 58 10009765052 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 31:42

 56 176 10006892034 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 31:42

 57 108 10035517643 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 31:42

 58 202 10014869171 VARGAS,Yeferson Andr ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 31:42

 59 206 10014672545 BERNAL,Jose Angel ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 31:42

 60 167 10008953181 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 31:42

 61 162 10003035777 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 31:42

 62 35 10005693274 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 31:42

 63 178 10010984525 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 31:42

 64 81 10014093979 BADILATTI,Matteo ** ELITE SWISS CYCLING 31:42

 65 207 10035322633 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 31:42

 66 163 10007129985 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 31:42

 67 174 10035275547 SIERRA,Cristian Andr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 31:42

 68 208 10011334634 CARDONA,Julian Ferna ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 32:05

 69 78 10007186367 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 32:09

 70 37 10010745055 SOTO,Nelson Andres ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 32:28

 71 184 10003274944 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE TEAM SUPER GIROS 34:17

 72 216 10035280395 HERRERA,Fredy Aldema ELITE CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH 34:34

 73 212 10035262009 HERNANDEZ,Rafael * SUB23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH 34:34

 74 22 10008879322 EASTER,Griffin ** ELITE TEAM ILLUMINATE 34:34

 75 117 10035455100 RINCON,Yeison A * SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 34:41

 76 145 10009765355 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 35:37

 77 115 10035246548 HOYOS,Juan D * SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 35:37

 78 166 10010179829 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 35:37

 79 153 10035303233 MALDONADO,Jhon F * SUB23 DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI 35:37

 80 237 10035314852 CAICEDO,Johan Sebast ELITE JB ROPA DEPORTIVA 35:37

 81 187 10006481402 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM SUPER GIROS 35:37

 82 225 10010194478 RODRIGUEZ,Jonathan A ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 35:37

 83 236 10016264759 GUTIERREZ,Cristian A ELITE JB ROPA DEPORTIVA 35:37

 84 182 10008656626 MORENO,Salvador ELITE TEAM SUPER GIROS 35:37

 85 164 10005596880 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 35:39

 86 12 10009764648 VARGAS,Walter Alejan ELITE MEDELLIN EXITO 35:39

 87 38 10009847403 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 35:39

 88 96 10015349626 QUICENO,Luis Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 35:39

 89 222 10010985232 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 35:39

 90 64 10005453808 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE BICICLETAS STRONGMAN 36:27

 91 65 10006836662 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE BICICLETAS STRONGMAN 36:28

 92 23 10009792839 EASTER,Cullen ** ELITE TEAM ILLUMINATE 36:45

 93 183 10008883766 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE TEAM SUPER GIROS 36:48

 94 196 10035265241 ALBA,Juan D * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 37:30

 95 177 10010985434 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 37:30 -02

 96 125 10003034464 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 37:30

 97 92 10035263827 BUSTAMANTE,Yoedinson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 37:30

 98 33 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 37:30

 99 98 10035261908 CASTILLO,Yeison Andr ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 37:30

100 106 10015349020 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 38:27

101 158 10035327683 BELTRAN,Wilmer Alons ELITE DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI 38:35

102 2 10009690987 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 38:43

103 213 10055332218 VELANDIA,Miguel A * SUB23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH 38:51

104 4 10006837571 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 38:51

105 25 10007518894 PELLAUD,Simon ** ELITE TEAM ILLUMINATE 38:51

106 8 10010838823 CHIA,Luis C * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 38:51

107 7 10035375072 RUIZ,Cristian S * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 38:51

108 85 10006216367 THIERRY,Cyrille ** ELITE SWISS CYCLING 38:51

109 84 10013440948 CAIROLI,Luca ** SUB23 SWISS CYCLING 38:51

110 138 10015707415 GUZMAN,Juan F * SUB23 AG NAL DE SEGURIDAD VIAL 38:51

111 57 10035375173 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 38:51

112 6 10008655919 RIVERA,Ever Alexande ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 38:51

113 197 10035269281 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE LOTERIA DE BOYACA-BRC 38:51 -01

114 93 10016008721 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 39:19

115 46 10011029988 TOMMASSINI,Fabio ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD 41:40

116 126 10001462054 ARDILA,Mauricio Albe ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 41:40

117 45 10007095734 SAMPARISI,Nicolas ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD 41:40

118 188 10035425390 NARVAEZ,Raul E * SUB23 TEAM SUPER GIROS 41:40

119 42 10006197674 CARLINI,Ettore ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD 41:40

120 54 10035424380 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 43:50

121 214 10035331323 BARAJAS,Luis A * SUB23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH 43:56

122 203 10035519057 LIEVANO,Carlos A * SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 44:07

123 148 10003035474 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 44:07

124 194 10035265039 ROMERO,Ivan F * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 44:07

125 15 10005878079 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE MEDELLIN EXITO 44:07 -06

126 136 10006059248 JARAMILLO,Remberto ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL 44:11

127 205 10035264231 TOBAR,Cristian C * SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 44:11

128 18 10009225185 ESTRADA,Eduardo SUB23 MEDELLIN EXITO 44:11

129 66 10006284570 ANGARITA,Marvin Orla ELITE BICICLETAS STRONGMAN 44:16

130 68 10008687140 MUÑOZ,William David ELITE BICICLETAS STRONGMAN 44:16

131 77 10035392452 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 44:16

132 238 10013658590 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA 44:16

133 128 10035391038 BETANCUR,Jader ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 44:16

134 55 10005673975 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 44:16

135 21 10005965884 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE TEAM ILLUMINATE 44:16 -02

136 97 10035249780 GARCIA,Nicolas David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 44:29

137 83 10009987849 BUSSARD,Dimitri ** SUB23 SWISS CYCLING 44:44

138 86 10008701082 VON BURG,Dominic ** SUB23 SWISS CYCLING 44:44

 **DNF 56 10010986141 PEREZ,Johan Camilo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX

**DNF 104 10014672141 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS

**DNF 146 10006031461 SANCHEZ,Edwin Albier ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA

Clasificación General Individual

1.- 63 10009756564 CALA,Aristobulo ELITE BICICLETAS STRONGMAN 31:46:40

 2.- 31 10005424708 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 2:11

 3.- 73 10003034666 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM a 2:11

 4.- 67 10009484358 CAICEDO,Jonathan ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 2:23

 5.- 133 10035325259 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 4:10

 6.- 34 10004665579 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 4:56

 7.- 32 10001462256 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 5:51

 8.- 141 10003198859 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 6:05

 9.- 11 10001457307 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE MEDELLIN EXITO a 7:09

 10.- 181 10002480655 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS a 8:18

 11.- 121 10009704731 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 9:34

 12.- 127 10005569295 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 10:34

 13.- 161 10007164543 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 11:41

 14.- 191 10035276355 LOPEZ,Robinson F * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC a 12:04

 15.- 51 10006284368 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 12:30

 16.- 137 10007164442 BELTRAN,Edward Alexande ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 13:13

 17.- 61 10035467123 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 14:33

 18.- 134 10035320916 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 15:07

 19.- 172 10007312467 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 15:26

 20.- 201 10008889527 QUINTERO,Diego Fernando ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 17:47

 21.- 231 10009325926 PAREDES,Anderson T * SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 21:42

 22.- 122 10035265544 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 24:05

 23.- 17 10008656424 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE MEDELLIN EXITO a 25:15

 24.- 101 10008932266 LARGO,Luis Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 26:00

 25.- 41 10005462801 CANUTI,Federico ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD a 27:53

 26.- 142 10014672040 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 27:58

 27.- 71 10003274439 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM a 28:36

 28.- 123 10005340236 SERNA,Alejandro ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 29:01

 29.- 124 10008887406 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 30:19

 30.- 5 10010985535 HIGUITA,Sergio A * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 33:38

 31.- 62 10007997228 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 36:05

 32.- 116 10010166085 GIRALDO,Esteeven ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM a 37:19

 33.- 171 10005692466 SARMIENTO,Jose Cayetano ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 38:34

 34.- 185 10004658004 CAMARGO,Luis Fernando ELITE TEAM SUPER GIROS a 39:59

 35.- 167 10008953181 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 40:45

 36.- 76 10009340474 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM a 41:38

 37.- 43 10010983515 CARO,Sebastian Orlando ELITE D´AMICO UTENSILNORD a 43:44

 38.- 75 10007528796 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM a 44:53

 39.- 64 10005453808 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 46:05

 40.- 13 10007633981 MONTOYA,Cristhian ELITE MEDELLIN EXITO a 48:57

 41.- 102 10016008115 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 51:29

 42.- 143 10007996723 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 53:24

 43.- 186 10007839196 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE TEAM SUPER GIROS a 54:48

 44.- 22 10008879322 EASTER,Griffin ** ELITE TEAM ILLUMINATE a 55:20

 45.- 74 10005877675 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM a 56:01

 46.- 91 10035294139 BUSTAMANTE,Wilinton Arl ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 58:08

 47.- 128 10035391038 BETANCUR,Jader ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 58:55

 48.- 52 10005634973 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 59:01

 49.- 58 10009765052 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 59:06

 50.- 162 10003035777 MARENTES,Wilson Alexand ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 1:00:34

 51.- 35 10005693274 MARTINEZ,John Edilberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:01:35

 52.- 145 10009765355 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:03:49

 53.- 23 10009792839 EASTER,Cullen ** ELITE TEAM ILLUMINATE a 1:04:4

54.- 205 10035264231 TOBAR,Cristian C * SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 1:06:32

 55.- 206 10014672545 BERNAL,Jose Angel ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 1:09:19

 56.- 2 10009690987 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:09:55

 57.- 176 10006892034 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 1:10:16

 58.- 187 10006481402 BARON,Felix Alejandro ELITE TEAM SUPER GIROS a 1:11:17

 59.- 6 10008655919 RIVERA,Ever Alexander ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 1:12:33

 60.- 65 10006836662 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 1:13:48

 61.- 182 10008656626 MORENO,Salvador ELITE TEAM SUPER GIROS a 1:15:22

 62.- 115 10035246548 HOYOS,Juan D * SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM a 1:15:41

 63.- 202 10014869171 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 1:18:15

 64.- 38 10009847403 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:18:46

 65.- 14 10007164644 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE MEDELLIN EXITO a 1:19:39

 66.- 54 10035424380 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 1:20:03

 67.- 125 10003034464 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 1:23:09

 68.- 33 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:23:59

 69.- 118 10013922211 HENAO,Michael David ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM a 1:24:01

 70.- 36 10004503107 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:27:31

 71.- 147 10035524919 CONTRERAS,Yuber Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:28:52

 72.- 57 10035375173 OSPINA,Jhonathan Stiven ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 1:29:15

 73.- 216 10035280395 HERRERA,Fredy Aldemar ELITE CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH a 1:30:09

 74.- 108 10035517643 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 1:31:49

 75.- 7 10035375072 RUIZ,Cristian S * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:32:20

 76.- 42 10006197674 CARLINI,Ettore ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD a 1:32:45

 77.- 98 10035261908 CASTILLO,Yeison Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:33:16

 78.- 81 10014093979 BADILATTI,Matteo ** ELITE SWISS CYCLING a 1:33:23

 79.- 177 10010985434 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 1:34:21

 80.- 15 10005878079 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE MEDELLIN EXITO a 1:35:29

 81.- 37 10010745055 SOTO,Nelson Andres ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:35:40

 82.- 174 10035275547 SIERRA,Cristian Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 1:37:03

 83.- 82 10009051696 BALLET,Alexandre ** SUB23 SWISS CYCLING a 1:38:46

 84.- 196 10035265241 ALBA,Juan D * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC a 1:39:20

 85.- 46 10011029988 TOMMASSINI,Fabio ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD a 1:39:26

 86.- 111 10006036212 WILCHES,Norberto ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM a 1:39:53

 87.- 103 10014355879 HERNANDEZ,Edwin Giovani ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 1:40:52

 88.- 78 10007186367 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM a 1:40:56

 89.- 197 10035269281 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE LOTERIA DE BOYACA-BRC a 1:41:42

 90.- 183 10008883766 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE TEAM SUPER GIROS a 1:41:44

 91.- 164 10005596880 MONTENEGRO,Fabio Nelson ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 1:42:31

 92.- 152 10014869070 CADENA,Juan C * SUB23 DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI a 1:44:19

 93.- 178 10010984525 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 1:44:53

 94.- 207 10035322633 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 1:47:34

 95.- 68 10008687140 MUÑOZ,William David ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 1:48:12

 96.- 208 10011334634 CARDONA,Julian Fernando ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 1:51:55

 97.- 25 10007518894 PELLAUD,Simon ** ELITE TEAM ILLUMINATE a 1:55:11

 98.- 4 10006837571 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 2:00:21

 99.- 163 10007129985 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 2:00:51

 100.- 184 10003274944 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE TEAM SUPER GIROS a 2:00:53

 101.- 154 10014868767 HERRERA,Andres Felipe ELITE DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI a 2:01:01

 102.- 166 10010179829 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 2:01:16

 103.- 96 10015349626 QUICENO,Luis Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:03:28

 104.- 126 10001462054 ARDILA,Mauricio Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 2:03:51

 105.- 222 10010985232 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD a 2:03:58

 106.- 237 10035314852 CAICEDO,Johan Sebastian ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 2:05:53

107.- 194 10035265039 ROMERO,Ivan F * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC a 2:06:13

 108.- 12 10009764648 VARGAS,Walter Alejandro ELITE MEDELLIN EXITO a 2:06:15

 109.- 85 10006216367 THIERRY,Cyrille ** ELITE SWISS CYCLING a 2:06:15

 110.- 212 10035262009 HERNANDEZ,Rafael * SUB23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH a 2:10:56

 111.- 106 10015349020 BENAVIDES,Brayan Daniel ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 2:11:28

 112.- 117 10035455100 RINCON,Yeison A * SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM a 2:11:29

 113.- 21 10005965884 AVILA,Edwin Alcibiades ELITE TEAM ILLUMINATE a 2:12:00

 114.- 135 10010985333 FEO,Jefferson Alexander ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 2:12:58

 115.- 153 10035303233 MALDONADO,Jhon F * SUB23 DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI a 2:13:20

 116.- 225 10010194478 RODRIGUEZ,Jonathan A * ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD a 2:13:45

 117.- 55 10005673975 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 2:15:19

 118.- 236 10016264759 GUTIERREZ,Cristian Alfo ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 2:16:36

 119.- 66 10006284570 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 2:20:37

 120.- 148 10003035474 CASTAÑEDA,Jaime Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:23:05

 121.- 158 10035327683 BELTRAN,Wilmer Alonso ELITE DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI a 2:23:38

 122.- 77 10035392452 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM a 2:24:14

 123.- 83 10009987849 BUSSARD,Dimitri ** SUB23 SWISS CYCLING a 2:24:53

 124.- 93 10016008721 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:25:58

 125.- 45 10007095734 SAMPARISI,Nicolas ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD a 2:26:09

 126.- 97 10035249780 GARCIA,Nicolas David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:26:51

 127.- 18 10009225185 ESTRADA,Eduardo SUB23 MEDELLIN EXITO a 2:27:03

 128.- 84 10013440948 CAIROLI,Luca ** SUB23 SWISS CYCLING a 2:27:45

 129.- 213 10055332218 VELANDIA,Miguel A * SUB23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH a 2:28:36

 130.- 188 10035425390 NARVAEZ,Raul E * SUB23 TEAM SUPER GIROS a 2:28:40

 131.- 8 10010838823 CHIA,Luis C * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 2:28:53

 132.- 138 10015707415 GUZMAN,Juan F * SUB23 AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 2:29:40

 133.- 203 10035519057 LIEVANO,Carlos A * SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 2:29:52

 134.- 238 10013658590 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 2:31:05

 135.- 214 10035331323 BARAJAS,Luis A * SUB23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH a 2:33:36

136.- 92 10035263827 BUSTAMANTE,Yoedinson Is ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:35:48

 137.- 136 10006059248 JARAMILLO,Remberto ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 2:38:23

 138.- 86 10008701082 VON BURG,Dominic ** SUB23 SWISS CYCLING a 2:51:23

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 COLDEPORTES ZENU CLARO 94:44:17

2 BICICLETAS STRONGMAN 94:51:09 a 0:06:52

3 AG NAL DE SEGURIDAD VIAL 95:07:45 a 0:23:28

4 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 95:13:03 a 0:28:46

5 MOVISTAR TEAM AMERICA 95:36:27 a 0:52:10

6 EPM 95:46:21 a 1:02:04

7 MEDELLIN ÉXITO 95:51:02 a 1:06:45

8 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 96:06:09 a 1:21:52

9 TEAM SUPER GIROS 96:17:00 a 1:32:43

10 EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 96:23:25 a 1:39:08

11 BOYACA ES PARA VIVIRLA 96:25:00 a 1:40:43

12 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 96:40:01 a 1:55:44

13 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 96:53:49 a 2:09:32

14 MANZANA POSTOBON TEAM 97:03:51 a 2:19:34

15 D´AMICO UTENSILNORD 97:14:59 a 2:30:42

16 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 97:30:07 a 2:45:50

17 LOTERIA DE BOYACA-BRC 97:49:28 a 3:05:11

18 TEAM ILLUMINATE 98:22:03 a 3:37:46

19 FF-AA EJERCITO NACIONAL 98:55:59 a 4:11:42

20 JB ROPA DEPORTIVA 99:08:22 a 4:24:05

21 SWISS CYCLING 99:50:38 a 5:06:21

22 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH 99:58:53 a 5:14:36

23 DEPORMUNDO MULTI REPUESTO 100:25:32 a 5:41:15

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 34 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 39 Pts

 2 31 CANO,Alex Norberto ELITE 36 Pts

 3 17 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 35 Pts

 4 181 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 32 Pts

 5 63 CALA,Aristobulo ELITE 32 Pts

 6 177 SUESCA,Marco Tulio ELITE 27 Pts

 7 73 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 26 Pts

 8 133 REYES,Miguel Angel ELITE 25 Pts

 9 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE 24 Pts

 10 37 SOTO,Nelson Andres ELITE 21 Pts

 11 67 CAICEDO,Jonathan ELITE 19 Pts

 12 21 AVILA,Edwin Alcibiades ELITE 17 Pts

 13 141 SOLIZ,Oscar ELITE 16 Pts

 14 22 EASTER,Griffin ** ELITE 15 Pts

 15 2 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 15 Pts

 16 57 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 15 Pts

 17 74 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 14 Pts

 18 15 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 14 Pts

 19 8 CHIA,Luis C * SUB23 13 Pts

 20 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 12 Pts

 21 46 TOMMASSINI,Fabio ** ELITE 12 Pts

 22 123 SERNA,Alejandro ELITE 11 Pts

 23 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 10 Pts

 24 167 PAREDES,Jonathan Felip ELITE 10 Pts

 25 162 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 10 Pts

 26 4 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 10 Pts

 27 148 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 10 Pts

 28 231 PAREDES,Anderson T * SUB23 9 Pts

 29 163 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 9 Pts

 30 11 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 8 Pts

 31 125 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 8 Pts

 32 51 CAMACHO,Alexis ELITE 7 Pts

 33 41 CANUTI,Federico ** ELITE 7 Pts

 34 58 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 6 Pts

 35 145 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE 6 Pts

 36 127 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 5 Pts

 37 161 RIVERA,Oscar Javier ELITE 5 Pts

 38 12 VARGAS,Walter Alejandr ELITE 5 Pts

 39 66 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 5 Pts

 40 143 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 4 Pts

 41 128 BETANCUR,Jader ELITE 4 Pts

 42 33 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 4 Pts

 43 25 PELLAUD,Simon ** ELITE 4 Pts

 44 55 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 4 Pts

 45 77 CANO,Jairo Alonso ELITE 4 Pts

 46 172 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE 3 Pts

 47 5 HIGUITA,Sergio A * SUB23 3 Pts

 48 14 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 3 Pts

 49 183 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 3 Pts

 50 121 OSORIO,Dany Alberto ELITE 2 Pts

 51 191 LOPEZ,Robinson F * SUB23 2 Pts

 52 122 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE 2 Pts

 53 64 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 2 Pts

 54 42 CARLINI,Ettore ** ELITE 2 Pts

 55 68 MUÑOZ,William David ELITE 2 Pts

 56 126 ARDILA,Mauricio Albert ELITE 2 Pts

 57 13 MONTOYA,Cristhian ELITE 1 Pts

 58 102 RABON,Albeiro ELITE 1 Pts

 59 78 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 1 Pts

 60 197 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 133 REYES,Miguel Angel ELITE 39 Pts

 2 73 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 28 Pts

 3 34 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 23 Pts

 4 31 CANO,Alex Norberto ELITE 20 Pts

 5 63 CALA,Aristobulo ELITE 18 Pts

 6 67 CAICEDO,Jonathan ELITE 17 Pts

 7 141 SOLIZ,Oscar ELITE 17 Pts      

 8 124 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 16 Pts

 9 115 HOYOS,Juan D * SUB23 12 Pts

 10 64 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 12 Pts

 11 177 SUESCA,Marco Tulio ELITE 12 Pts

 12 55 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 11 Pts

 13 134 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 11 Pts

 14 181 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 11 Pts

 15 2 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 8 Pts

 16 122 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE 8 Pts

 17 37 SOTO,Nelson Andres ELITE 8 Pts

 18 11 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 7 Pts

 19 25 PELLAUD,Simon ** ELITE 7 Pts

 20 74 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 6 Pts

 21 125 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 4 Pts

 22 127 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 4 Pts

 23 51 CAMACHO,Alexis ELITE 4 Pts

 24 17 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 4 Pts

 25 143 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 4 Pts

 26 176 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 4 Pts

 27 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

 28 161 RIVERA,Oscar Javier ELITE 2 Pts

 29 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 2 Pts

 30 142 GIL,Angel Alexander ELITE 2 Pts

 31 5 HIGUITA,Sergio A * SUB23 2 Pts

 32 231 PAREDES,Anderson T * SUB23 1 Pts

 33 171 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 1 Pts

 34 22 EASTER,Griffin ** ELITE 1 Pts

 35 65 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 1 Pts

 36 36 OSPINA,Davilier ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE 12 Pts

 2 177 SUESCA,Marco Tulio ELITE 12 Pts

 3 181 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 10 Pts

 4 15 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 9 Pts

 5 17 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 8 Pts

 6 125 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 8 Pts

 7 34 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 5 Pts

 8 25 PELLAUD,Simon ** ELITE 4 Pts

 9 55 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 4 Pts

 10 31 CANO,Alex Norberto ELITE 3 Pts

 11 183 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 3 Pts

 12 64 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 2 Pts

 13 42 CARLINI,Ettore ** ELITE 2 Pts

 14 68 MUÑOZ,William David ELITE 2 Pts

 15 126 ARDILA,Mauricio Albert ELITE 2 Pts

 16 21 AVILA,Edwin Alcibiades ELITE 2 Pts

 17 74 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 2 Pts

 18 231 PAREDES,Anderson T * SUB23 1 Pts

 19 13 MONTOYA,Cristhian ELITE 1 Pts

 20 102 RABON,Albeiro ELITE 1 Pts

 21 78 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 1 Pts

 22 197 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE 1 Pts


blog comments powered by Disqus